Veranstaltungen

Soweit nicht anders angegeben, finden sämtliche Veranstaltungen auf der Bude Rhaeto-Danubias (Martinstraße 18, 1180 Wien) statt.



März 2019

SAMSTAG, 01. MÄRZ 2019 | 19.30 UHR S.T., OFF.
ANTRITTSKREUZKNEIPE MIT K.Ö.H.V. MERCURIA
HIMMELPFORTSTIEGE 1, 1090 WIEN

DIENSTAG, 05. MÄRZ 2019 | 19.30 UHR S.T., OFF.
1. ORDENTLICHER BC, TO LT. GO

FREITAG, 08. MÄRZ 2019 | 19.00 UHR C.T., OFF.
PROMOTIONSKOMMERS ANLÄSSLICH DER
VERLEIHUNG DES DR. CEREVISIAE ET VINI

AN DIE BUNDESBRÜDER RA DR. GOTTFRIED BISCHOF V/O CICERO
UND MAG. GERALD GRÜNBERGER V/O MONTEVERDI
RATHAUSPLATZ 1 - GRINZINGER SAAL, 1010 WIEN

DIENSTAG, 12. MÄRZ 2019 | 18.30 UHR S.T., OFF.
1. ordentlicher AHC, TO lt. GO

SAMSTAG, 16. MÄRZ 2019 | 20.00 UHR C.T., AD LIB.
ST. PATRICK‘S DAY PARTY DER FUCHSIA

SAMSTAG, 31. MÄRZ 2019 | 15:30 UHR S.T., HOFF.
WCV | 4. WCV-Messe
Ulrichskirche, St.-Ulrichs-Platz 3, 1070 Wien

April 2019

MITTWOCH, 03. APRIL 2019 | 19.30 UHR C.T., AD. LIB.
APRES SKI PARTY - Budenabend

DIENSTAG, 09. APRIL 2019 | 19.30 UHR S.T., OFF.
2. ORDENTLICHER BC, to lt. GO

SAMSTAG, 30. APRIL 2019 | TBA, AD.LIB.
WCV | LANGE NACHT DER BUDE - Infos folgen

Mai 2019

FREITAG, 03. MAI 2019 | 19.30 UHR C.T., OFF.
FUCHSENKNEIPE,

DIENSTAG, 07. MAI 2019 | 18.00 UHR S.T. OFF.
2. ORDENTLICHER AHC MIT
ANSCHLIESSENDEM 1. ORDENTLICHEM CC

MITTWOCH, 15. MAI 2019
WCV | PODIUMSDISKUSSION ÖH-WAHLEN
ALTES RATHAUS, WIPPLINGERSTRASSE 6-8, 1010 WIEN

FREITAG, 17. MAI 2019 | 19.30 UHR C.T., OFF.
MAIBOWLENKREUZKNEIPE MIT Ö.K.A.V.
THERESIANA UND Ö.K.A.V. VITONIA KREMS

SONNTAG, 19. MAI 2019 | 18.00 UHR S.T., HOFF.
WCV | 5. WCV-MESSE
Ulrichskirche, St.-Ulrichs-Platz 3, 1070 Wien

DIENSTAG, 21. MAI 2019 | 19:30 UHR S.T., OFF
3. ORDENTLICHER BC, TO LT. GO

MITTWOCH, 22. MAI 2019 | 19.30 UHR C.T., AD. LIB.
FILMABEND DER FUCHSIA, Budenabend

FREITAG, 24. MAI 2019 | 16.15 UHR C.T., AD. LIB.
WCV|SCHWEIGEMARSCH
FÜR VERFOLGTE CHRISTEN

STEPHANSPLATZ

DONNERSTAG 30. MAI BIS SONNTAG 2. JUNI 2019
VORORT | CARTELLVERSAMMLUNG
HIGHLIGHTS:
FREITAG, 31. MAI | 20:00 UHR | NIEDERÖSTERREICH-EMPFANG
SAMSTAG, 1. JUNI | 16:00 UHR | MESSE, ST.-GEORGSKATHEDRALE
SAMSTAG, 1. JUNI | 17:00 UHR | FESTZUG DER CHARGIERTEN
SAMSTAG, 1. JUNI | 19:30 UHR | FESTKOMMERS

DETAILS WERDEN GESONDERT BEKANNTGEGEBEN.
UNTERKUNFT WIRD VOM VORORT ORGANISIERT
SHUTTLE-SERVICE AUS WIEN WIRD ANGEBOTEN.

Juni 2019

DONNERSTAG, 06. JUNI 2019 | TBA C.T., AD.LIB.
GEBURTSTAGSKNEIPE ZUM 40ER
VON BBR. LOX, BBR. SATURN, BBR. MACDUFF,
BBR. HELIOS UND BBR. DEMOSTHENES
Rittersaal Martinsschlössel

FREITAG, 14. JUNI 2019 | 19:30 UHR S.T., AD.LIB
STIFTUNGSFEST Ö.K.A.V. VITONIA KREMS
FISCHERGASSE 2, 3500 KREMS

SAMSTAG, 15. JUNI 2019 | 18.30 UHR S.T. OFF.
LANDESVATERKNEIPE

DIENSTAG, 18. JUNI 2019 | 18.30 UHR S.T., OFF.
WAHL-AHC

DIENSTAG, 20. JUNI 2019 | TBA S.T., OFF.
SPIELEABEND DER FUCHSIA - Budenabend

DIENSTAG, 20. JUNI 2019 | TBA S.T., OFF.
FRONLEICHNAM
STEPHANSDOM, AGAPE AUF DER BUDE AMELUNGIA
BANKGASSE 1/II, 1010 WIEN

DIENSTAG, 25. JUNI 2019 | 19.00 UHR C.T., OFF.
4. ORDENTLICHER BC, TO LT. GO

SAMSTAG, 26. JUNI 2019 | 19.00 UHR C.T., AD.LIB.
SPANFERKELESSEN
IM ANSCHLUSS AN DAS ORTSPARLAMENT
GASTGARTEN MARTINSCHLÖSSEL

SAMSTAG, 29. JUNI 2019 | 19.30 UHR C.T., OFF.
ABSCHLUSSKNEIPE MIT K.Ö.H.V.
SÄNGERSCHAFT WALTHARIA

Abkürzungen

s.t. (sine tempore) die Veranstaltung beginnt pünktlich zur genannten Zeit
c.t. (cum tempore) die Veranstaltung beginnt eine Viertelstunde später als angegeben
off. (offiziell) Aktive Mitglieder sind zur Teilnahme verpflichtet
hoff. (hochoffiziell) Mitglieder sind zur Teilnahme verpflichtet
ad.lib. (ad libitum) Teilnahme nach Belieben
inoff. (inoffiziell) keine Besuchspflicht
sin.col. (sine coloribus) ohne Farben
plen.col. (plenis coloribus) in vollen Farben
sin.fem. (sine feminae) Interne Veranstaltung ohne Damen
cum.fem. bzw. DG (cum feminae) Damen und Gäste sind zu der Veranstaltung herzlich willkommen